Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с




Скачать 235.58 Kb.
НазваниеКрая Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с
Дата конвертации09.01.2013
Размер235.58 Kb.
ТипСценарий
Сокуренко Лариса Егоровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ СОШ №10 села Ачикулак Нефтекумского района Ставропольского края
Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака»

Образовательные цели.

  • Познакомить с содержанием книги “Поэтическое соцветие”

  • Повысить интерес учащихся к творческой деятельности.

  • Представить творчество поэтесс через выразительное чтение стихотворений учащимися, чтение самих авторов.

Развивающие цели:

  • Развивать творческую способность учащихся.

  • Способствовать развитию иллюстративных навыков, умений.

Воспитывающие цели:

  • Воспитывать чувство толерантности и чувство уважения к творчеству самобытных поэтов.

  • Прививать любовь к родному краю

  • Воспитывать интерес к чтению художественной литературы, чувство сопереживания, понимания содержания прочитанного.

Сценарий урока-презентации имеет следующую структуру:

  1. История создания книги “Поэтическое соцветие” .

  2. Знакомство с книгой:

а) обложка сборника;

б) 1 глава «В.П.Машко»:

- биография поэтессы,

- чтение её стихотворений учащимися,

- выступление В.П.Машко.

в) 2 глава «Л.В.Бондаренко»:

- биография поэтессы,

- чтение её стихотворений учащимися,

- исполнение песни Л.Бондаренко.

г) 3 глава «Н.М.Водорезова»:

- биография поэтессы,

- чтение стихотворения автором,

- исполнение гимна школы (автор Н.М.Водорезова) учащимися 6 а класса.

д) 4 глава «Е.А.Рассказова»:

- биография поэтессы,

- чтение её стихотворений учащимися,

- частушки в исполнении группы учащихся.

3. Над книгой работали…

Сценарий мероприятия

Этап урока-презентации по структуре

Ход мероприятия

слайд

1.История создания книги “Поэтическое соцветие” .

2.Знакомство с книгой

1) обложка

2) глава 1 «В.В. Машко»

3) 2 глава «Л.В. Бондаренко»

4) глава 3 «Н.В.Водорезова»

Глава 4 «Е.Рассказова»



Ведущий 1: В 5 классе на одном из уроков литературы мы начали знакомиться с творчеством поэтов Нефтекумья.

Ведущий 2: Мы читали стихотворения М.Белолапотко, Басиной, В. Смирновой, А. Проскурина, В.Машко. Произведения этих авторов были напечатаны на страницах районных газет.

В.1:После празднования дня района в 2010 году, Лариса Егоровна нам сообщила, что в нашем районе выпущена книга «Поэтическая радуга Нефтекумья», где были напечатаны стихи двух наших ачикулакских поэтесс В.Машко и Л. Бондаренко.
Учитель: Тогда у меня возникла идея познакомить учащихся нашей школы с творчеством самобытных поэтов села Ачикулак. Изучая в разделе региональный компонент литературные творения авторов Ставропольского края, мы оставляем незамеченными удивительные произведения наших местных поэтов. Я предложила ученикам 6 а класса собрать творческий материал о четырех поэтессах Ачикулака: В.П. Машко, Л.В. Бондаренко, Н.В. Водорезовой, Е.А. Рассказовой, чтобы затем выпустить сборник их стихотворений. Для этого распределились по группам, определили этапы работы: 1-й – анкетирование, интервьюирование, 2-й – сбор материала, газеты, личные встречи, 3-й этап – работа над книгой: набор текстов, иллюстрирование, художественное оформление.

Сегодня учащиеся 6 а класса представляют вашему вниманию альманах «Поэтическое соцветие Ачикулака»

Вед 1.Букет цветов на обложке символичен. Главные герои – женщины. Они очень любят цветы.

Вед. 2. Но и конкретные цветы не случайны – это любимые цветы наших героинь: хризантемы, розы
Вед. 1 блока : Машко Антон и Михайленко Валентина.
Вед 1. 1-я глава нашего сборника посвящена известной не только в нашем селе женщине с поющей душой – Валентине Платоновне Машко.

Вед.2. Родилась Валентина Платоновна в селе Ачикулак 2 марта 1950 года. В 1967 году закончила Ачикулакскую школу, в 1979 году дирижерско- хоровое отделение Ставропольского культурно-просветительского училища, а 1990 году Краснодарский институт культуры.

Вед 1. Много профессий освоила Валентина Платоновна: пекарь, продавец мороженого, учитель пения, преподаватель сольфеджио, библиотекарь, директор Дома Культуры, и любой труд ей в радость.

Вед 2. Первое стихотворение написала в 13 лет, когда училась в 7 классе. Печатается в газете «Восход» с 1985 года, сейчас её стихи можно увидеть на страницах «Вестей Нефтекумья».

Вед 1. У Валентины Платоновны большая семья: любящий муж, двое сыновей, невестки, 5 внуков. Любимый цветы – розовые и белые розы.

Вед 2 Тематика её стихотворений разнообразна, но в сборник вошли следующие: «Моё село», «Память», «Мамины глаза», «Веселая песенка»

Вед 1. Стихотворение «Моё село» было написано к 170-летию села Ачикулак и впервые было опубликовано на страницах газеты «Восход» 24 июня 2000 года. В нем Валентина Платоновна с любовью и трепетом пишет о былых заслугах села, с верой и надеждой говорит о будущих «добрых» изменениях.

Вед 2. Читает стихотворение Анастасия Шевченко

Мое село

России милый сердцу уголок –

Ачикулак, село мое родное,

Стоишь средь сплетения дорог,

Немало в жизни породив героев.

Ты возрождался из былинок полыни,

Ты согревал сердца в дни грозовые.

Неужто понапрасну полегли

Солдаты, навечно кровью окропив поля и нивы?

И пусть пришла нелегкая пора –

Как испытанье, посланное Богом.

Я верю в добрую судьбу села,

И прочь из сердца,

Прочь гоню тревогу!

Пройдут года...

И вновь мое село

Вздохнет, как после сна, и оживится.

Зазеленеют парки и сады,

И просветлеют у народа лица!
Вед 1. Валентина Платоновна – человек высокой гражданской позиции, она всегда откликается на события, происходящие в стране, районе, селе.

Вед 2 Празднование 65-летия великой победы над фашистской Германией не могло остаться незамеченным. Тема памяти человеческой, связи времен является главной в творчестве поэтессы. Стихотворение «Память» о том, чтобы мы никогда не нарушали цепочку, связывающую прошлое и настоящее.

Вед 1.С этим стихотворением нас познакомил одноклассник, внук Валентины Платоновны, Антон Машко на уроке литературы.

Вед 2. Но мне очень нравится стихотворение «Веселая песенка!», потому что оно о нашей дружной семье. Оно легкое, задорное, оптимистичное. Это стихотворение прочитает Рамазан Магомедов.
Веселая песенка!

У бабушки - оладушки, у дедушки - блины.

Они такие разные, в друг друга влюблены.
Поет нам песни бабушка, труду нас учит дед.

Нам с ними очень весело, и ждет нас всех обед.
Затем в саду мы трудимся, копаем огород.

Всему у них мы учимся, и школе нам везет.
На музыку торопимся, за книжками спешим,

Когда бывает грустно нам, друг друга мы смешим.
Вед 1. На презентации сборника присутствует Валентина Платоновна. Мы с удовольствием предоставляем ей слово.
Ведущие 2 блока Максим Иноземцев и Сайгат Магомедова

Вед.1 Впервые с творчеством Любови Владимировны Бондаренко мы познакомились на празднике села, когда узнали, что автором некоторых песен, звучавших со сцены является эта милая, отзывчивая женщина

Вед 2. Любовь Владимировна Бондаренко родилась 15 декабря 1961 года в селе Ачикулак Нефтекумского района.

Вед 1.В 1969 году пошла в 1 класс Ачикулакской средней школы, которую успешно окончила с двумя «4» по химии и черчению. В школе пела в хоре и вокальной группе, отвечала за работу культмассового сектора школы.

Вед 2.После школы поступила в Краснодарский государственный институт культуры – отделение хоровое дирижирование. Вышла замуж и родила трех дочерей: Юлию, Нину, Евгению. Работала учителем в Ачикулакской школе, художественным руководителем и директором ДК села Ачикулак. В настоящее время работает музыкальным руководителем детского сада «Березка» х. Андрей-Курган и культорганизатором отделения дневного пребывания №2 с.Ачикулак.

Вед 1.Трижды участвовала в районных фестивалях самодеятельной поэзии Нефтекумья, победитель второго и четвертого, лауреат – третьего. В вышедшей книге «Поэтическая радуга Нефтекумья» напечатано 5 её стихотворений.

Вед 1. Мне очень нравится стихотворение «Картина лета», в котором Любовь Владимировна воспевает природу нашего региона. Трудно сравнить её по красоте и обилию растительности с природой других районов, но не любить невозможно.

Вед 2 А щедрости, широте души Нефтекумского народа могут позавидовать все. Этим и гордиться поэтесса в своем стихотворении.

Вед 1. Читает «Картину лета» Загрудний Вячеслав.
Картина лета

Окутана дымкой седого тумана

Безмолвная степь, как картина, видна.

Гуляли здесь вьюги, дожди, ураганы,

Сегодня здесь летний покой, тишина.
Под солнышком знойным трава пожелтела,

Пожухла полынь, не дождавшись дождя.

Верблюжья колючка в степи зеленела

Так редко, несмело, почти не цветя.
Но вот степь проснулась, подул легкий ветер.

Развеял туман мягкий солнечный свет,

И каждый с улыбкой то солнышко встретил –

Веселый, лучистый, небесный привет.
И с новыми силами, с новой надеждой

Вдруг сбросив ночного безмолвия цепь,

Встряхнула своей золотистой одеждой,

Вздохнула за ночь отдохнувшая степь.
Земля, не смотря на капризы природы –

На жаркое лето, на холод зимой,

Всю щедрость свою подарила народу,

И мы, Нефтекумье, гордимся тобой!
Вед 2. Стихотворение «Счастья хватит на всех» рассказывает о нашей дружной многонациональной семье, в которой живет очень добрый трудолюбивый народ.

Вед 1. Стихотворение «Счастья хватит на всех» читает Анастасия Плещенко.
Счастья хватит нам на всех...
О людях своего района хочу в стихах поведать я,

Таких, наверно, миллионы, но наши – дружная семья!
Народностей живет немало, свои обычаи у всех.

Но это дружбу не сломало, ведь войны, распри – это грех.
И что делить, скажите, люди? Одно ведь солнце светит нам.

В согласье жить всегда мы будем, назло завистливым врагам

.

Растить поля густой пшеницы и возводить в степи дома.

Здесь посчастливилось родиться, здесь наша общая судьба.
Пишу стихи я не по службе. Люблю веселый детский смех...

Коль будем в мире жить и дружбе,

То счастья хватит нам на всех!

Вед 1. Мы рады приветствовать на презентации сборника автора этих стихотворений. В исполнении Л.В.Бондаренко прозвучит её песня «Одноклассники»

Ведущие 3 блока Максим Дрежжов и Юлия Журавлева
Вед.1.Нина Михайловна героиня 3 главы сборника, работает в нашей школе воспитателем группы продленного дня, поэтому мы её хорошо знаем.

Вед 2. Родилась Нина Михайловна в 1958 году в Воронежской области, училась в городе Нефтекумске.

Вед 1. «Детство,- рассказывает Нина Михайловна, - было очень интересным: являлась бессменным членом ученического актива, пела в вокальном ансамбле, занималась туризмом, побывала во многих городах-героях.»

Вед 2. В 1976 году закончила педагогическое училище, а в 1984 году - Ростовский педагогический институт.

Вед 1. С 1983 года Нина Михайловна работает в нашей школе. Очень любит философию, психологию, увлекается танцами. Стихи в их семье сочинял отец, старший брат, сын.

Вед 2. А сама Нина Михайловна, как она сама утверждает, пишет по случаю, по желанию. Любимые цветы – хризантемы, а цвет – синий.

Вед 1. В сборник вошло стихотворение «Прерванная нить», которое сейчас прочитают Мащенко Екатерина и Сергей.Павлов

«Прерванная нить»

Пожелтели страницы

Той, Великой войны.

«Пламенеют зарницы

В назиданье живым».
И считает убитых

Вашей памяти нить.

На солдатских могилах

Вновь возник обелиск.
Что вы сделали, братья?

В чем же ваша вина?

Как нарушить завет наш

Вы рискнули сейчас?
Монолитом стояли

За Кавказ и Москву.

На Рейхстаг водрузили

В сорок пятом Мечту.
Наши матери вместе

Присылали «привет»

Наши матери в черном

Раскрывали конверт.
Разве мало сиротства

Принесла та война?

Что заставило клятву

Вас нарушить сейчас.
Что «ничто не забыто,

И никто не забыт».

Для кого же взрывают,

Для чего все горит?
Разрывало нам сердце

За свободу и жизнь.

Не срослись с равнодушьем:

Шли вперед, на Берлин!
Мирной жизни , Вам братья,

Берегите весну!

Крепко за руки взявшись,

Прогоните беду!
Пусть свобода Вам светит

Каждым начатым днем,

И зарницы напоят

Только мирным дождем.
Вед. 1. В 2010 году Нина Михайловна выступала во 2 туре школьного конкурса «Минута славы», где она читала стихотворение, посвященное памяти родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

Вед. 2 Сейчас Нина Михайловна представит его Вам, уважаемые гости.

Салют Победы

(к 65-летию Великой Победы,

посвящается памяти деда, участника ВОВ, минометчика

Волохова Ивана Семеновича и брата полковника-пограничника Демидова Александра Михайловича)

Дорогой ветеран,

От души поздравляем

С почтеньем!

Мы желаем всех благ,

Здоровья, добра,

Настроенья.

Благодарны за все:

За Победу весной

И терпенье,

За великий Ваш труд,

Красных маков

Весною цветенье.

Вы с былины пришли

Ратной силой

Помериться в сечи.

Землю нашу спасли,

Подвиг ваш

Невозможно измерить.

Свято чтим, ветеран,

Всех, кто насмерть

Стоял, призывая:

«За Россию стоять до конца,

Головы не сгибая».

Верность в сердце живет.

Сила духа вовек не иссякнет.

Братской дружбы пример

Как набат в наши души стучит.

Доблесть внуки хранят,

Чтоб Россия жила, процветала,

Головы не склоняя,

На страже Отчизны стоят.

Дорогой ветеран,

Не жалей,

Что виски поседели,

Многих рядом уж нет,

И морщины лицо бороздят.

Мы гордимся тобой.

Славный подвиг

Вовек не померкнет.

В честь тебя

Над Москвою

Салюты Победы гремят!

Вед 1. В 2009 году в преддверии 100- летнего юбилея школы проводился школьный конкурса «Гимн школы», Нина Михайловна стала его победителем. Сейчас гимн школы №10 прозвучит в исполнении учащихся 6 а класса..

«Гимн школы №10»

Школа сельского детства

Каждым прожитым днем

Светит светом надежды,

Крылья к жизни дает,

Помнит дробь барабанов,

Шелест красных знамен,

Горн и галстук как символ

Крепкой связи времен.

Сеет доброе в вечность,

Собирает сердца,

Зажигает искринки,

С верой вспыхнет звезда.

Школа юности дерзкой –

Ключ прохладный в жару,

Ввысь стремится,

И песни освещают ей путь.

Кружит глобус планета -

Детства школьный мотор –

Целых три поколенья,

Мы четвертое – новь.

К обновленной России

Пламень сердца несем,

С благодарностью к павшим,

Шаг чеканя, идем.

Ставрополье степное

Знает наших сынов.

Школу школьного братства

В жизнь, как знамя, несем.

Школа сельского детства

Ставит нас на крыло,

И звучит как присяга

В жизнь последний звонок.

Ведущие 4 блока Минцева Татьяна и Семен Новохацкий.
Вед 1. Решая задачи и примеры, слушая объяснения Елены Анатольевны Рассказовой, мы никогда не подозревали, что она пишет удивительные стихи

Вед 2.Елена Анатольевна Рассказова родилась в г. Нефтекумске 5 июля 1970 года.

Вед 1.В 1977 году поступила в первый класс СШ с. Ачикулак. В 1987 году окончила Ачикулакскую школу с серебряной медалью, по окончанию которой в 1987 году поступила в Ордена Ленина Ордена Трудового Красного Знамени Харьковский Государственный педагогический институт им. Г.С.Сковороды на физико - математический факультет.

Вед 2.В школе была активисткой во многих делах, участвовала в подготовке и проведении школьных линеек, вечеров, праздником, носила почетное звание «чипировец». Это звание присваивали только самым лучшим учащимся школы.

Вед 1. Сразу после института в период с 1992 по 1993 год работала воспитателем в школе - интернат №8 для детей – инвалидов с заболеванием ДЦП и последствиями полиомиелита г.Харькова , а с 1 сентября 1993 года по настоящее время работает в ГОУ СПО « Нефтекумский региональный политехнический колледж» (филиале, расположенном в селе Ачикулак) мастером п /о и преподавателем математики. В 2009-2010 учебном году работала учителем математики в родной Ачикулакской школе.

Вед 2. Любимое занятие Елены Анатольевны – печь блины, писать сценарии праздников, убирать в доме, слушать красивую музыку, играть на баяне, петь.

Вед1 .Елена Анатольевна – мать троих мальчишек, которым отдает всю себя без остатка: она заботливо воспитывает их, приучая к труду, приобщая к культуре, традициям семьи.

Вед 2.Первое свое стихотворение написала в третьем классе, в её памяти остались лишь первые строки:

Шумит камыш над Балкой Горькой.

И ветром плещется струя……….

Вед.1. Регулярно печаталась в студенческих газетах; совсем недавно в районной газете было опубликовано стихотворение ко Дню Победы. «Свои « творения» стараюсь не афишировать, так как не считаю их совершенными, - говорит Елена Анатольевна.- Не могу назвать любимую тему своих стихов. Они возникают спонтанно, я записываю их редко». С одним стихотворением Елены Анатольенвы мы познакомились на уроке литературы, оно было напечатано в газете «Вести Нефтекумья», и теперь является частью сборника «Поэтическое соцветие Ачикулака»

Вед 2. Стихотворение «Часто иду я дорогой одной…» читает Валентина Михайленко.

«Часто иду я дорогой одной…»

Часто иду я дорогой одной:

Из дому в школу, из школы домой.

И на пригорке, на кладбище старом,

Вижу могилку со звездочкой алой.

Кто ж, защищая деревню мою,

Жизнь свою отдал в неравном бою?

Тихо читаю фамилии эти…

Может, у них были малые дети?

Может, невеста, невеста ждала у ворот

Парня, который с войны не придет?

Может быть, мать, поседевшая рано,

С фронта от сына ждала телеграммы?

Но видно солдату такая судьба:

Здесь дом его, где пуля нашла.

Здесь у него и приют, и покой

На старом кладбище за нашей рекой.

Мельников, Фиалов, Макаров, Аксенов…

Сколько их по деревням и селам,

По городам, хуторам и станицам,

Ии по полям, где зерно колосится,

И по лесам, по степям, по болотам…

Летчик, моряк и танкист, и пехота…

По всей Европе солдаты лежат,

И сними в земле неизвестный солдат…

Их много в России могил со звездой,

Таких, как над нашей степною рекой.

Спокойно же спите, солдаты войны –

Защитники мирной моей стороны!

Вед 2.Любимыми цветы Елены Анатольевны - хризантемы, а любимые цвета- красный, чёрный, жёлтый.

Вед 1В сборник вошло сти-е , посвященное нашему классу и стихотворение «Близнецы».

Вед 2 Мы с удовольствием послушаем его в исполнении автора, Е.А. Рассказовой

Как такое получилось?

Очень трудно узнать нас.

С братом Ромкой мы родились

В один день и один час.
Одинаковые лица,

Уши, брови, губы, нос…

Как же тут не ошибиться,

Кто здесь я? Ну и вопрос!
Вместе делаем уроки,

Вместе пьем горячий чай

И играем, и смеемся,

И деремся невзначай!
С братом мы в футбол играли,

Я забил красивый гол.

А ребята все сказали:

«Это Ромка- чемпион!»
И девчонки, и мальчишки

В школе путают меня:

Поругали снова Ромку,

А дразнил девчонку - я!
А учительница наша

Нашей маме говорит:

«На уроках ваш сыночек

И смеется, и шалит!»
Кто конкретно - не сказала,

Иль забыла указать…

А домой приходит мама

И давай двоих ругать!
Всё ж скажу Вам по секрету,

Как нас можно различать

Есть особые приметы.

Если долго наблюдать:
У Романа вид печальный,

Как Пьеро он хмурит бровь.

Разговор у брата Ромки

Про любовь, да про любовь.
Что на десять минут старше,

Ромка хвастается всем!

Но за то его я выше

Миллиметриков на семь
У меня есть пара шрамов

Над губою и на лбу.

Так что если захотите,

Разобраться помогу!
Как нам дальше жить? Не знаю…

Да зачем мне это знать?

Клёво быть нам близнецами,

Если честно вам сказать!

Любимому 6 «А» посвящается………….

Я люблю тебя, слышишь? Я просто люблю……..

Это дождик по крыше стучит,

Будто я говорю.

Это ветер шуршит на дороге твоей,

Это эхо доносит радость прожитых дней,

Это вторят машины, что проносятся мимо,

Это шепчут деревья: « Я люблю тебя, милый….»

Я просто люблю…..

Это вовсе не эхо

- Это Я говорю!

Вед 1. Елена Анатольевна любит сочинять стихи на знакомые мелодии, писать частушки. Ко дню рождения нашего села и дню района она написала частушки, которые сейчас исполнят Рассказовы Юрий и Роман, Малиночка София.

Частушки

Не хотела песни петь

Стояла и стеснялась,

Балалайка заиграла –

Я не удержалась!
Я живу в районе нашем

Уже целых восемь лет.

Знаю, что на карте края

Лучше места просто нет!
И ногайцы, и даргинцы

Рядом с русскими живут.

И корейцы, украинцы,

Всем хватает места тут.
Говорили мне подружки:

«Что в столице женихи»

Я гляжу, а в Нефтекумске

Хлопцы тоже не плохи.
Приезжай – ка к нам, Гаевский,

И Медведев приезжай

По сравнению с Давосом

Нефтекумск - так просто рай
Я живу в Ачикулаке

И скажу с восторгом вам,

Что район наш Нефтекумский,

Как и я родился там!

Товчигречко и Гринько

Галджев и Чубенъко,

Да кого б не назвала

Парни с нашего села!
Знают в крае, что Кицы –

Хлеборобы-молодцы!

Попрошу и я отца

Поработать у Кица!
90 лет району

Он красив и полон сил,

Очень жаль, что на Калине

Путин к нам не прикатил!
Поскорей бы подрасти

И в Роснефть бы мне пойти!

Я хочу прославиться!

Аль я не красавица?
Справа Юра, Слева Рома

Мне играть стараются

А кого любить не знаю –

Сердце разрывается!
Этим летом погорела

Во саду травиночка,

А для вас частушки пела

Сонечка Малиночка!
Вед 2.На этом наш урок – презентация подошел к своему завершению. Нам только остается сообщить, кто работал над книгой.

Вед 1.Мы говорим вам, уважаемые гости, спасибо за внимание, а милым женщинам- героиням нашего праздника желаем творческих успехов, крепкого здоровья. (Мальчики вручают книгу и любимые цветы героиням мероприятия, гостям – книгу.)


Фотографии урока литературы «Творчество поэтов Нефтекумья»(р\к)

Фото книги «Поэтическая радуга Нефтекумья», фото Машко и Бондаренко

Фото книги «Поэтическое соцветие»

Цель работы

Этапы работы над книгой

Знакомство с книгой

Альманах

Фото В. Машко

Фотография стихотворения из газеты «Восход»

В сборник вошло

«Мое село»

Иллюстрация к стихотворению

Фото военных событий, каска

Фото школьный лагерь

Фото праздника

«Память»

«Веселая песенка»

Семейные фото В.П.Машко

Фото Л.В. Бондаренко

В сборник вошло

«Картина лета

Иллюстрации к стихотворению

«Счастья хватит на всех»

Иллюстрация к стихотворению

Фото дня села

Фото из архива Л.Бондаренко

Фото праздника района

Фото Н.Водорезовой

«Прерванная нить»

Фото памятников воинам, погибшим на территории села

«Салют Победы»

Фото ветеранов ВОВ

«Гимн школы»

Фото школьных праздников

Фото Е.Рассказовой

Фото мастера п\о Е.А.Рассказовой

Фото из семейного архива Рассказовых

«Часто иду я дорогой..»

Фото памятника

Рисунок к стихотворению

Фото сыновей-близнецов

«Любимому 6 а посвящается...»

Частушки

Фото выступления детей на Дне района

Над книгой работали

Пожелание добра и счастья


Похожие:

Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconУрока: Белки – биополимеры. Цели урока
Образовательная – познакомить учащихся со строением, свойствами и функциями белка в клетке на основе проведения опытов и компьютерной...
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconУрока: комбинированный Цели и задачи урока
Образовательные: познакомить со сказкой «Attalea Princeps», идейно-смысловым и художественным содержанием произведения
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconУрока: комбинированный ЦЕЛИ урока: Ι. образовательные
...
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconСценарий праздника, посвященного Дню Победы, «Город-герой – Сталинград» для обучающихся 6-7 классов
Цели: воспитание любви к Родине, гордости за страну-победительницу, интереса к истории своего края, уважения к ветеранам
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconУрок литературы в 5 классе
Цели урока: познакомить учащихся с началом жизненной и творческой биографии В. А. Жуковского, переводными балладами поэта
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconТема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество
Оформление урока: портрет Марины Цветаевой, выставка книг о Цветаевой и сборники её стихотворений; музыкальное сопровождение; компьютерная...
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconУрока и буклета. Предмет
Цель проекта: создание методической разработки урока по теме «Богатырская тема в искусстве», состоящей из презентации, развёрнутого...
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconСценарий урока «Художественый мир М. Горького. Романтические рассказы»
Сегодняшний наш урок посвящен жизни и творчеству Алексея Максимовича Горького. Его биография – часть нашей истории, истории Нижнего...
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconУрок литературного чтения в 3 классе. Учитель Боркова Н. Н. Тема урока: В. В. Бианки «Мышонок Пик» Цели урока: познакомить детей с данной сказкой и на основе её обучать детей беглому чтению. Развивать речь детей. Воспитывать интерес к изучению природы
Оборудование: слайды с биографией В. В. Бианки и птицы скопа, книги В. В. Бианки, карточки с индивидуальными заданиями
Края Сценарий урока-презентации «Поэтическое соцветие Ачикулака» Образовательные цели. Познакомить с iconПоэма на историческую тему. Цели
Просмотр презентации «С. Есенин. Страницы жизни и творчества» (с комментариями учителя)
Разместите кнопку на своём сайте:
biogr.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©biogr.znate.ru 2013
обратиться к администрации
biogr.znate.ru
Главная страница