Департамент образования города москвы южное окружное управление образования




Скачать 68.91 Kb.
НазваниеДепартамент образования города москвы южное окружное управление образования
Дата конвертации28.12.2012
Размер68.91 Kb.
ТипУрок
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА

991

Литературно-музыкально-художественная композиция, посвящённая 210 годовщине

со дня рождения А.С.Пушкина с использованием личностно-ориентированных технологий

«ЧТО ПУШКИН ДЛЯ МЕНЯ?»

(8 класс)

Цель урока: привитие эстетического вкуса, любви к поэтическому слову, ориентирование учащихся на понимание общечеловеческих ценностей при обобщении знаний о творчестве А.С.Пушкина

Учитель: Муравьёва Е.В.

Цель: привитие эстетического вкуса, любви к поэтическому слову, ориентирование учащихся на понимание общечеловеческих ценностей при обобщение знаний о творчестве А.С.Пушкина

Задачи:

- более подробно ознакомить с биографией А.С.Пушкина; способствовать обобщению знаний о творчестве поэта, расширению круга чтения учащихся;

- развивать речемыслительную деятельность при формировании навыка выразительного чтения художественных произведений; способствовать развитию образного мышления, творческих способностей; содействовать восприятию разных видов искусства;

- воспитывать эстетический вкус, ориентировать учащихся на понимание общечеловеческих ценностей (в нравственном аспекте);

- чсередование статических и динамических заданий.

Оборудование: портреты А.С.Пушкина; иллюстративный альбом «А.С.Пушкин»; материалы к выставке; эпиграф; оборудование для сценки, выставка книг А.С.Пушкина; романс на стихи Пушкина «Я вас любил»; презентация (биография, репродукции картин (А. И. Куинджи, И. С. Остроухов), портреты А. С. Пушкина (О. А. Кипренский, В. А. Тропинин), «немая» картина для инсценировки); аудиокнига «Евгений Онегин».


Ход урока.


  1. Вступительное слово ведущего, прослушивание стихотворения.


Мой Пушкин

Что Пушкин для меня?

Средь дней однообразных вереницы

Он для меня, как дивная жар-птица,

Как дар волшебный счастья и добра.

Мой Пушкин — море красоты,

Волшебных грез очарованье.

Он факел на моем пути,

Несущий свет, добро и состраданье.

В минуты радости, тоски или печали

Он рядом, он со мной.

Утешит, усладит пленительной строфой

И позовет в неведомые дали.

Чем дольше жизнь,

Тем Пушкин мне родней,

Милей, дороже, ближе и понятней.

Быть русской, как и он,

Читать его стихи.

Что может быть

И слаще, и приятней.



  1. Объявление темы и учебной задачи.

6 июня 2009 года исполнилось 210 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Для каждого русского человека А.С.Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советчик. Вот сегодня мы и поделимся друг с другом, чем для нас является А.С.Пушкин, какие его произведения особенно дороги и близки каждому из нас. Наш урок мы назовём «Что Пушкин для меня?»


  1. Знакомство с биографией А.С.Пушкина (презентация).

1ведущий. Великий русский поэт А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в городе Москве. На этом месте сейчас находится школа, которая носит его имя.

2 ведущий. Отец Сергей Львович Пушкин был майором.

1ведущий. Мать Надежда Осиповна - домохозяйка.

2 ведущий. В семье было 3 детей. Саша был средний сын. В основном воспитанием детей в семье занималась бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. До 10 лет он воспитывался в семье.

1 ведущий. В 1811 году Пушкин поступает на учёбу в Царскосельский Лицей. Там у него появляется много друзей.

2 ведущий. Со многими из них он сохранил дружбу на всю жизнь. Самым лучшим другом был Иван Иванович Пущин. Ему он посвятил стихотворение.


  1. Чтение стихотворения «И.И.Пущину».




  1. Продолжение биографии (презентация). Словарная работа.

1 ведущий. Ещё в лицейские годы у Пушкина сложились свободолюбивые взгляды и настроения. 14 декабря 1825 года на Сенатской площади произошло восстание против царской власти. Восстание было жестоко подавлено, пятерых участников, организаторов восстания, повесили. Большинство восставших было сослано в Сибирь. (Репродукция картины Кольмана «Восстание на Сенатской площади») Среди них были и друзья Пушкина. Он посвятил им своё послание.

Сво-бо-до-лю-би-вы-е (взгляды)

Де-каб-рис-ты – передовые люди того времени, которые выражали свободолюбивые взгляды и настроения на происходящие в России события.


  1. Чтение стихотворения «В Сибирь»




  1. Вывод. А. С. Пушкин учит быть верным дружбе в любых жизненных ситуациях.



  1. Природа в творчестве А. С. Пушкина.

Ведущий.

Большую роль в творчестве поэта занимают стихи о природе.

- Какое время года А.С.Пушкин любил больше всего? Готовясь к празднику, вы готовили стихи, был проведён конкурс на лучшего чтеца. Сегодня выступят победители этого конкурса.


  1. Чтение стихов об осени.

- Какое настроение появилось у вас при прослушивании этих стихов?


  1. Работа с портретом А.С.Пушкина художника О. А. Кипренского.

Ведущий.

Именно такое настроение поэта запечатлел художник О. А. Кипренский.

- Пушкин изображён сосредоточенным. Его взгляд чист и серьёзен, поза спокойна, руки скрещены на груди. В изгибе сомкнутых губ есть оттенок печали, которому вторит выражение чуть грустных глаз.


  1. Чтение стихов о зиме.

- А сейчас давайте послушаем стихи о зиме. Какое чувство вызывают эти стихи?


  1. Работа с портретом А.С.Пушкина художника В. А. Тропинина.

Художник Тропинин увидел Пушкина именно в таком настроении.

- Поэт изображён у стола. Его рука лежит на листах бумаги. Может быть в этот момент рождаются новые стихи. Он одет по-домашнему в халат. В открытом, ясном и умном взгляде поэта, в его живых, чуть улыбающихся губах, спокойной позе чувствуется приподнятое настроение.


  1. Вывод. А. С. Пушкин учит любить родной край.




  1. Релаксация. Прослушивание романса «Я вас любил» в исполнении чешского певца Карела Готта.

Ведущий.

Значительную часть в творчестве Пушкина занимает стихи о любви и дружбе. Любовь для А.С.Пушкина – одно из самых сильных человеческих чувств. С ней связаны радость, грусть, печаль. На стихи Пушкина написано множество прекрасных романсов.

iРоманс – небольшое музыкальное произведение для голоса на слова какого-либо лирического стихотворения.

- Сейчас мы послушаем один из романсов Пушкина «Я вас любил» в исполнении чешского певца Карела Готта. (релаксация)

Вывод. А. С. Пушкин учит любить и красиво объясняться в любви


  1. Драматизация отрывка из романа «Евгений Онегин» (письмо Татьяны к Онегину)

Ведущий.

Самое известное произведение Пушкина называется «Евгений Онегин». Рассказ ведущего о содержании.

  1. Чтение отрывка письма Татьяны.

  2. Прослушивание аудиокассеты «Письмо Онегина Татьяне».





  1. Оживление «немой» картинки. Инсценировка «А.С.Пушкин читает стихи няне».

Ведущий.

Где бы ни находился Пушкин, рядом с ним всегда была его няня Арина Родионовна. Именно она была первым слушателем и ценителем его стихов. И ей он тоже посвятил стихотворение. Стихотворение «Няне».

  1. Чтение стихотворения «Няне»





  1. Просмотр отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» («У Лукоморья»).

Именно няня привила любовь поэту к русским сказкам, народному творчеству.


  1. Викторина по сказкам Пушкина. Проводит «учёный кот», снимая листочки с вопросами с «волшебного дерева».



Мяу. Я - Кот учёный из сказки Александра Сергеевича Пушкина. А знаете ли вы, от кого он впервые услышал русские народные сказки? Мяу, правильно: от своей няни Арины Родионовны.



Сколько сказок написал А. С. Пушкин? Пять: «Сказки о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке».

А если вы их читали, то ответите на мои вопросы.

  1. Из какой сказки эти строчки?

«Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее».

  1. Кто это «Бедненький ……….. под кобылку подлез,

Понатужился, понапружился,

Приподнял кобылу, два шага шагнул,

На третьем упал, ножки протянул».

  1. В какой сказке главный герой превращается в насекомых?

  2. Какую песню пела белка-затейница?

  3. Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

  4. Сколько богатырей выходило из волн морских?

  5. Какую сказку Пушкина мы не назвали?




  1. Итог. Беседа.

Ведущий.

- Вот и подошло к концу наше мероприятие.

- Как оно называлось? Так что же Пушкин для вас?

- Что для вас А. С. Пушкин. (Ответы детей.)

i



Похожие:

Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconДепартамент образования города москвы
Юго-западное окружное управление образования государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1980
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconДепартамент образования города москвы
Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции на уроках английского языка в средней школе
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconВосточное окружное управление образования государственное образовательное учреждение центр образования «гамма» №1404 Большая Оленья ул., д. 3, Москва, 107014
Примерной программы образовательного учреждения, особенностей Центра образования «Гамма» №1404, образовательных потребностей и запросов...
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconОбразовательная программа начального общего образования на 2011/2012-2014/2015гг. Департамент образования Администрации города Ноябрьска Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа»
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconМетодическая разработка «Формирование лексических навыков в разноуровневых группах на среднем этапе обучения»
Департамент образования мэрии города Ярославля Городской комитет профсоюза работников народного образования и науки
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconАнализ учебно-воспитательной работы Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №782 Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы за 2011 2012 учебный год (публичный отчет)
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №782 расположена в Восточном административном...
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconДепартамент образования города москва
Диалог писателя со временем (морально-нравственные аспекты в лирике В. С. Высоцкого)
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconОбразовательная программа государственного образовательного учреждения города Москвы
Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида №1398 с художественно-эстетическим приоритетом...
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconДепартамент образования города москва
Портфолио учащихся как средство реализации компетентностного подхода в обучении учащихся английскому языку в старшей школе
Департамент образования города москвы южное окружное управление образования iconТы – первый урок, Учитель и друг, и первый в жизни итог
Государственное образовательное учреждение гимназия №625 Департамента образования города Москвы
Разместите кнопку на своём сайте:
biogr.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©biogr.znate.ru 2013
обратиться к администрации
biogr.znate.ru
Главная страница