Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса»




Скачать 98.81 Kb.
НазваниеУрок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса»
Дата конвертации27.12.2012
Размер98.81 Kb.
ТипУрок
Муниципальное образовательное учреждение Нагорьевская средняя общеобразовательная школа Переславского муниципального района Ярославской области

Урок

внеклассного чтения

по феерии А. Грина

«Алые паруса»

8 класс

Кузнецова С.А., учитель русского языка

и литературы


Цель урока.

Показать значение художественного произведения с точки зрения его общечеловеческого содержания.

Задачи урока.

- Продолжить овладение умениями анализа художественного произведения

- Учить выделять проблематику изученного произведения.

- Учить выражать своё отношение к прочитанному, участвовать в диалоге, аргументируя своё мнение.

- Способствовать развитию эмоционального восприятия художественного текста.

образного мышления, понимания авторской позиции.

- Развивать творческие способности учащихся.
Предыдущее домашнее задание

(по группам).

1. Рассказать о судьбе Ассоль до встречи с Эглем.

2. Рассказать о судьбе Грея до встречи с Ассоль.

3. Выучить наизусть предсказание Эгля (от слов «Ты будешь большой, Ассоль» до слов «…чтобы поздравить тебя с приездом».

4. Подробно рассказать, как Грей увидел спящую Ассоль и что он решил.

5. Чтение эпизода (мальчик и девочка) «Приход парусника в Каперну»

6. Выучить стихотворения (см. приложения)

7. Выучить песню (см. приложения)

(всему классу)

Прочитать роман «Алые паруса»

Подумать над вопросом: «Почему мечта Ассоль сбылась?»
Оформление класса.

Портрет А. Грина

Рисунок корабля с алыми парусами (и. з. учащегося)

Выставка книг А. Грина

Слайды с фотографий по биографии А. Грина

Фонограмма записи музыкального сопровождения - «Утро» Грига
Эпиграф (под портретом Грина)

Ребята, надо верить в чудеса!

Когда-нибудь весенним утром ранним

На горизонте алые взметнутся паруса

И скрипка пропоет над океаном!

Учащиеся располагаются в классе произвольно (или по творческим группам)

ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя о теме и цели урока.

2. Ученик читает отрывок из стихотворения В. Саянова

Он жил среди нас, этот сказочник странный,

Создавший страну, где на берег туманный

С прославленных бригов бегут на заре

Высокие люди с улыбкой обманной,

С глазами, как отсвет морей в янтаре,

С великою злобой, с могучей любовью,

С соленой, как море, бунтующей кровью,

С высокой, как солнце, мечтой о добре.

Высокого неба тугая раскраска

Туманилась медленно. Кончилась сказка.

Ушел небывалой страны властелин.

Игрушечный змей пробивался сквозь тучи,

Стучали пролетки, и ветер летучий

Примчал нам веселое прозвище –Грин!
Рассказ учителя о жизни А. Грина. (Сопровождается слайдами на экран)

Александр Степанович Гриневский прожил тяжелую жизнь. С ранних лет будущий писатель испытал лишения и унижения, непосильный труд и постоянный голод.

Отец Грина, участник восстания, был сослан в глухой уральский город Вятку, работал там счетоводом, спился и умер в нищете. Сын Александр рос мечтательным, нетерпеливым и рассеянным мальчиком. Учился он плохо, но очень любил читать книги, особенно о путешествиях и приключениях. С восьми лет Грин начал напряженно думать о путешествиях, жажду которых он сохранил до самой смерти. Однажды юный Александр увидел в Вятке мальчиков в форме учеников штурманской школы и, как сам он вспоминал, «испытал восторг и тоску». С тех пор мечты о море, морской службе владели им с особенной силой. Юноша отправляется в Одессу.

Так начались скитания Грина по стране, продолжавшиеся до конца жизни.

Морская жизнь сразу обернулась к Грину изнанкой. Да и какой мог получиться матрос из хилого юноши с мечтательными глазами, ни к чему не приспособленного, ничего не умеющего делать!

Дальше было бесславное возвращение в Вятку и работа в родном городе за гроши. Потом – Баку, где жизнь была настолько тяжела, что оставила воспоминания о непрерывном холоде и мраке. Затем Грином вдруг овладела жажда искать золото, он

отправился на Урал, где работал золотоискателем, дровосеком, сплавщиком, матросом.

Прослужив около года в армии, он дезертировал и ушел в революционную работу. Об этом периоде биографии Грина известно мало. Он прославился среди солдат и матросов Киева и Севастополя как горячий, увлекающий оратор. Но достоверно известно то, что за подпольную работу он был арестован и два года просидел в тюрьмах. В севастопольской тюрьме он начал писать. Свои первые литературные опыты он никому не показывал. Первый его рассказ был напечатал в Петербурге, где он скрывался после побега из тюрьмы и жил под чужим именем. Появляются в печати и другие произведения. Но вскоре Грин был опять арестован и выслан на север, в Архангельск. В ссылке он много писал.

В 1912 году писатель вернулся в Петербург. Эти годы, до Февральской революции (1917 год), были лучшим периодом его жизни. В то время он писал почти непрерывно.

Февральскую, а потом Октябрьскую революцию Грин принял восторженно. Он пошел служить в Красную Армию. Но тут его подстерегла трагедия. Он очень тяжело переболел сыпным тифом, вышел из больницы инвалидом. В это время спасителем Грина стал М. Горький. Он нашел для него жилье и питание, дал работу. По совету и с помощью Горького писатель переехал в Крым, где и прожил до конца жизни.

Как вы, ребята, видите, жизнь Александра Грина была исключительно тяжелой. И тем удивительнее, что в его книгах сверкают страны, созданные из света, морских ветров и цветущих трав. Там живут золотоискатели, охотники, художники, неунывающие бродяги, самоотверженные женщины, веселые и нежные, как дети. Все это относится и к самому известному и любимому читателями произведению Грина - роману - феерии «Алые паруса». Давайте еще раз перелистаем это волшебный роман.

Начнем, пожалуй, с подзаголовка, который объясняет жанр произведения. На доске записаны два определения слова «феерия». Какое из них подходит в данном случае? (Феерия - 1)представление с фантастическим сюжетом, красочными костюмами и декорациями, с использованием сценических эффектов; 2) (волшебное, сказочное зрелище). Да, я, пожалуй, соглашусь с вами, потому что, как только мы открываем книгу, волшебство начинается и к нам приходит героиня романа, удивительная девушка Ассоль.

Ученица исполняет песню «Этим ранним утром».

Учитель. А как сложилась судьба Ассоль в самом ее детстве?

Ученики рассказывают содержание романа (до встречи с Эглем).

Ученик от имени Эгля читает предсказание (на фоне музыки – «Утро» Грига).

Учитель. Вы сейчас услышали красивые слова, предсказывающие счастливое, удивительное будущее девочке, которой жизнь не сулила ничего подобного. Как вы думаете, Эгль хотел обмануть девочку? или утешить ее?

Ответы учеников.

Учитель. А в это же время на другом краю земли жил Артур Грей, судьба которого складывалась поначалу совсем по-другому, чем у Ассоль.

Ученик рассказывает о судьбе Грея до встречи с Ассоль.

Учитель. И вот Грей увидел Ассоль, узнал ее удивительную и печальную историю. Каково же было его решение? (Отвечает класс)

Группа учеников исполняет песню «Ребята, надо верить в чудеса»

Чтение по ролям (мальчик и девочка) эпизода «Приход парусника в Каперну» на фоне мелодии «Утро» - со слов «Как только появились…» до слов «Теперь мы отойдем от них…».

Учитель. Теперь мы отойдем от них… Мы вспомнили содержание произведения, убедились в том, что мечта Ассоль сбылась: после трудностей серой жизни, насмешек серых людей алые паруса ее пришли к ней и унесли в новую, счастливую жизнь А теперь – самое главное: поговорим о том, для чего же был написан этот роман-феерия, смысл жанра которого мы определили как волшебное, сказочное зрелище. Что ж, многие считают произведение Грина сказкой, романтической выдумкой. А мне представляется, что писатель рассказал о судьбах своих героев для того, чтобы мы, читатели, задумались: что же нужно сделать для того, чтобы твоя мечта сбылась? А как бы вы ответили на этот вопрос?

Разговор с учащимися, главные пункты которого:

- Ассоль боролась за претворение своей мечты в жизнь: сначала поверить Эглю было для нее нетрудно, поскольку в то время она была ребенком, а дети верят в сказки; потом же она взрослела и ей было очень нелегко переносить насмешки над своей мечтой; она не сдавалась и верила; а ведь это всегда трудно – идти наперекор обществу, которое тебя окружает;

- есть ли что-то волшебное в появлении алых парусов?

- а если бы в Ассоль влюбился человек не настолько богатый, как Грей?

- не всякая мечта может быть так возвышенна, но за воплощение ее в жизнь чаще всего приходится бороться;

- является ли мечтой стремление стать богатым?

Учитель. Писатель Грин умер, предоставив нам решать вопрос: нужны ли нашему времени такие неистовые мечтатели, каким был он? Я думаю, мечтатели нужны! Если отнять у человека способность к возвышенной, яркой мечте, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку, желание борьбы за счастье и добро. Об этом очень хорошо сказал К. Паустовский: «Грин – писатель, нужный нашему времени, ибо он вложил свой вклад в дело воспитания высоких чувств.

Ученик читает стихотворение С. Некипелова «Памяти Грина»

Итог урока. Оценки за работу по содержанию и за индивидуальные задания.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Песня Ассоль Ребята, надо верить в чудеса!

Этим ранним утром Ребята, надо верить в чудеса!

Чудо из чудес, Когда-нибудь весенним утром ранним

Далью перламутровой На горизонте алые взметнутся паруса

Отливает лес. И скрипка пропоет над океаном.

В это время сонное

Всюду чудеса: Не три глаза, ведь это же не сон,

Вновь за горизонтом я И алый парус вправду гордо реет

Вижу паруса. В той бухте, где отважный Грей нашел свою Ассоль,

В той бухте, где Ассоль дождалась Грея.

Вот они пожарищем

В небе занялись. С друзьями можно море переплыть

Мне бы увидать еще И есть морскую соль, что нам досталась,

Зурбаган и Лисс. А без друзей на свете было б очень трудно жить

Города весенние И серым стал бы даже алый парус.

Голубых долин,

Создал их волшебник Ребята, надо верить в чудеса…

Александр Грин.
И теперь под вечер

К голубым волнам

Я бегу навстречу

Алым парусам.

На лицо попала

Мне морская соль,

Это мой кораблик,

Это я Ассоль.

С. Некипелов

Памяти Грина

Мне встречи с ним судьба не подарила,

И лишь недавно поздние цветы

Я положил на узкую могилу

Прославленного рыцаря мечты.
Но с детских лет, с тех пор, когда впервые

Я в мир чудес, им созданный, проник,

Идут со мною рядом, как живые,

Веселые герои его книг.
Они живут в равнинах Зурбагана,

Где молодая, щедрая земля

Распахнута ветрам и ураганам,

Как палуба большого корабля.
Где солнце бьется золотою рыбкой,

На голубой ладони океана,

Где миром правит женская улыбка

И звонкий пламень полного стакана.
Где жизнь кипит во всем своем расцвете,

Они живут, вольны как альбатросы,

Невинны и бесхитростны, как дети, -

Поэты, птицеловы и матросы.
Пускай тот мир, нездешний и старинный

От нашей современности далек -

Читаешь удивительного Грина,

И душу греет теплый огонек.
А он идет, веселый, добрый спутник,

Повсюду с нами в дружеском строю

И вносит в наши серенькие будни

Романтики певучую струю.
Алые паруса Алые паруса

У синего моря, Пьют в Зурбагане пиво,

Где бушуют бураны, А в кружки сыплют соль

Жила там девчонка Все это так красиво

С именем странным. Придумала Ассоль


И часто, бывало, Шипит морская пена

Она на просторе В прокуренных усах,

В мечтах уплывала Всю ночь поет таверна

За синее море. Об алых парусах.

Припев: Припев:

Алые паруса! Паруса, паруса в небе алые,

Алые паруса! Чудеса, чудеса небывалые!

Алые паруса, паруса! Паруса, паруса ветром полнятся,

Чудеса, чудеса долго помнятся!

А где-то за морем,

За синей чертою, В окне алеет зорька,

Жил парень вихрастый Трактирщица ворчит,

С открытой душою. Кричат матросы: «Горько!»,

Мечтал он о море, А пиво не горчит.

О странствиях дальних, «Вот это будет пара! -

Мечтал о походах Кричат из-за стола. -

В далекие страны. Ведь столько лет недаром

Припев. Ассоль его ждала!»

И вот как-то ночью Припев.

Когда все уснули Девчонка смотрит странно:

На небе зажглись «Я вас благодарю!

Миллионы огней. Я еду с капитаном,

И этой же ночью А песню вам дарю.

Свершилось вдруг чудо: Возьмите песню эту

Тот парень с девчонкой На счастье, как пароль, -

Влюбились друг в друга. За горизонтом где-то

Припев. Ждет каждого Ассоль».

Припев.

Похожие:

Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconВнеклассное чтение по роману А. Грина "Алые паруса" (2 часа) "Мечты и действительность". Цели и задачи урока
Внеклассное чтение по роману А. Грина "Алые паруса" (2 часа) "Мечты и действительность"
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconВстреча с Грином это прекрасно!
Тема и номер урока Встреча с Грином это прекрасно! (Урок конференция по феерии А. Грина" Алые па руса") №46
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconУрок внеклассного чтения по повести сказке Д. Родари "Приключения Чиполлино"
Закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения (элементы анализа текста)
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconУрок литературы в 7 классе на тему «лермонтов «поле бородина»
Пояснительная записка: урок внеклассного чтения с использованием икт, содержит текстовый материал
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconУрок внеклассного чтения по теме «Актуальные и вечные проблемы в повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой»

Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconНа конкурс «Современная литература. Автор, который заставил меня задуматься. Урок» «Оставаться человеком…» (урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказам карельского писателя Александра Костюнина) учитель
Цель: образовательная познакомить учащихся с творчеством современного писателя, раскрыв глубину замысла
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconУрок внеклассного чтения тема: «всюду родимую русь узнаю. (Н. А. Некрасов)»
Особенности русского национального характера в цикле рассказов «По Руси» М. Горького
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconУрок внеклассного чтения по рассказу в. Г. Распутина «изба»
Обучающая: обучение умению выражать собственное мнение по теме высказывания, подготовка к письменной творческой работе
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconУрок внеклассного чтения 1 класс Тема: Ребятам о зверятах
Формировать у детей представление о единстве человека и природы, о человеке как части природы
Урок внеклассного чтения по феерии А. Грина «Алые паруса» iconУрок-презентация по рассказу В. Г. Распутина «Женский разговор»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
biogr.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©biogr.znate.ru 2013
обратиться к администрации
biogr.znate.ru
Главная страница